Творческий автограф – кошка

В Белгород-Днестровской библиотеке для детей и юношества имени В. Катаева прошла встреча с самым «кошачьим» художником города – Еленой Лебедевой.

Человеку всегда было свойственно стремление к прекрасному, желание не только любоваться им, но и запечатлеть для потомков. Уже тот, кто вырубал наскальные рисунки, был творцом. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» - вот девиз художника во все времена. Мастерская художника – это особый мир, на первый взгляд неуютный и пахнущий красками. Здесь рождается новое чудо – картина мастера, он вкладывает в картину свою душу, наполняет её жизнью и светом. Елена Анатольевна – директор художественной школы, талантливый художник, который свои картины посвящает кошкам. «Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку» - писал Бернард Шоу. И это в полной мере относится к жизни и творчеству Елены Лебедевой.

В марте 2012 года, в День кошек, в библиотеке состоялась презентация детской книги «Мурлыкающие картинки», в которой она была и автором стихов. И вот новая встреча! Елена Анатольевна познакомила читателей библиотеки с новой книгой «Розумні віршики» Платона Никитовича Воронько. В декабре 2013 года вся Украина будет отмечать 100-летний юбилей известного украинского поэта. И киевское издательство «Мастер-класс» предложило Елене Лебедевой стать иллюстратором данной книги. Также вышел в свет сборник стихов и сказок «Хрестоматія Нового року», в который вошли несколько стихов Платона Воронько.

Выход в свет таких изданий ещё раз подтверждает, что классическая детская литература жива и будет жить благодаря таким неравнодушным людям.

В это творенье вложил он всю душу,

Сердце своё беспокойное слушал.

Глянул Всевышний, слегка удивился –

На полотне целый мир уместился!

И учащиеся 6 «Б» класса ООШ №5 также смогли окунуться в мир настоящих картин – живых, чувственных, эмоциональных, написанных художником Еленой Лебедевой в порыве вдохновения. Ведь они несут в себе настоящие чувства, эмоции, излучают «живую» энергию мастера.

встреча с художником

Кол-во просмотров: 1076

Комментарии